Цветнопольское сельское поселение

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН
Прокуратура Азовского района разъясняет:

1.10.2003 г. государства – члены Организации Объединенных Наций (ООН) приняли Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции.
В преамбуле Конвенции особо подчеркнуто, что государства – члены ООН принимают данную Конвенцию, будучи обеспокоены серьезностью порождаемых коррупцией проблем и угроз для стабильности и безопасности общества, что подрывает демократические институты и ценности, этические ценности и справедливость и наносит ущерб устойчивому развитию и правопорядку.
Согласно рассматриваемой Конвенции сфера ее применения состоит в предупреждении, расследовании и уголовном преследовании за коррупцию и приостановлении (замораживании) соответствующих финансовых операций, аресте, конфискации и возвращении доходов от коррупционных преступлений, признанных таковыми в силу Конвенции.
Судебно-следственная практика показывает, что значительное число коррупционных правонарушений и преступлений совершается государственными и муниципальными служащими государственных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Проблемы противодействия коррупции в настоящее время остаются по-прежнему актуальными, так как от их решения зависит как национальная безопасность Российской Федерации, так и дальнейшие перспективы развития мирового сообщества.
В основу концептуального подхода противодействия коррупции в Российской Федерации положен ряд принципов, таких как ориентированность на предупреждение коррупционных правонарушений; соответствие российского законодательства международным стандартам; системность воздействия; преобразование антикоррупционной политики в постоянную функцию государства; ограничения государственного вмешательства в экономику; создание правовых предпосылок для устранения и предупреждения в будущем противоречий между различными отраслевыми и комплексными законами, закрепляющими антикоррупционные нормы как на федеральном, так и на региональном уровне и др.
С момента принятия Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в стране активно формируются необходимые условия для предупреждения коррупции, включающие как соответствующую нормативно-правовую базу, так и необходимые организационно-правовые решения.
Статья 6 Закона № 273-ФЗ называет меры по профилактике коррупции, такие как формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению; антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов; устранение необоснованных запретов и ограничений, особенно в области экономической деятельности; повышение оплаты труда и соцгарантий государственным и муниципальным служащим; создание механизмов общественного контроля за работой органов власти; внедрение в практику кадровой работы федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления правила, в соответствии с которым длительное, безупречное и эффективное исполнение государственным или муниципальным служащим своих должностных обязанностей должно в обязательном порядке учитываться при назначении его на вышестоящую должность, присвоении ему воинского или специального звания, классного чина, дипломатического ранга или при его поощрении и др.
В заключение необходимо отметить, что лица, совершившие коррупционные правонарушения, несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Информацию об известных вам фактах коррупционных проявлений, совершенных и готовящихся преступлениях и правонарушениях коррупционной направленности, Вы можете сообщить по телефону «горячей линии» прокуратуры Азовского района: 8-38141-23382, либо посредством почтовой связи: 646880, Омская область, Азовский район, с.Азово, ул. 1 Мая, д.2.

20.12.2016 14:43