Новые основания для досрочного выхода на пенсию

- Слышала, что по новому пенсионному законопроекту мы станем выходить на пенсию значительно позже. Я работаю с 20 лет, и не знаю, будет ли у меня возможность доработать до нового пенсионного возраста… А. Кондрахина.

- Действительно, в России предполагается повысить возраст выхода на пенсию, - отвечает заместитель управляющего Омским отделением ПФР Наталия Смигасевич. – При этом предусматривается новое основание для досрочного выхода на пенсию у граждан, имеющих большой стаж. Так, женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста.
Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста и при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше с учетом предусмотренного законопроектом переходного периода.

12.09.2018 08:32