16 августа 2019 года на 79-м году ушел из жизни Рейтер Бруно Генрихович, первый Глава Азовского немецкого национального муниципального района Омской области, Почетный гражданин Азовского немецкого национального муниципального района Омской области, доктор биологических наук, профессор, Почетный председатель Совета Общественной организации «Региональная национально-культурная автономия немцев Омской области».
СКОРБИМ И ПОМНИМ!

Бруно Генрихович Рейтер родился 28 апреля 1941, в с. Гуссенбах, Франкский кантон Саратовской области. После депортации семьи с сентября 1941 года проживал в селах Цветнополье и Александровка Азовского района. В 1968 году окончил Омский сельскохозяйственный институт им. С.М. Кирова. В 1971 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «селекция и семеноводство». С 1973 года — заведующий лабораторией генетики иммунитета в СибНИИСХоз в г. Омске. В 1981 году защитил докторскую диссертацию по специальности «фитопатология и защита растений». Профессор по специальности «генетика».
Инициатор создания Азовского немецкого национального муниципального района Омской области. В марте 1992 года назначен главой администрации Азовского немецкого национального района, которым руководил до марта 2010 года.
Будучи главой района Бруно Генрихович видел перспективу развития района, умел глубоко и всесторонне оценить социально-экономическую ситуацию, выявить упущения, неиспользованные резервы и возможности. Под его руководством разработана концепция развития района на ближайший период и перспективу, определены приоритетные направления в экономике и социальной сфере.
В 1996—1997 годах — начальник Департамента по делам российских немцев Министерства по делам национальностей (по совместительству).
В 1997 году избран председателем совета Немецкой национально-культурной автономии Омской области. Член Межправительственной Российско-германской комиссии по проблемам российских немцев. Избирался депутатом Областного совета депутатов (1990—1994 гг.) и Законодательного собрания Омской области (1994—1998 гг.).
Общий трудовой стаж Бруно Генриховича 52 года, более 30 лет из них занимался научно-исследовательской деятельностью в области сельского хозяйства (генетика и селекция), 18 лет возглавлял Азовский немецкий национальный район Омской области.
Бруно Генрихович награжден орденом Дружбы, медалью «Ветеран труда», памятной медалью «Патриот России», медалью «За высокие достижения», памятной медалью «Сергея Иосифовича Манякина», медалью Русской Православной церкви «За возрождение Храма», Памятной «Екатерининской медалью», почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», Офицерским крестом «За заслуги перед Германией» I степени, Почетными грамотами и Благодарственными письмами органов власти и общественных организаций. В 2012 году удостоен звания Лауреата ежегодного конкурса «Лучшие имена немцев России» в области общественной деятельности им. Артура Карла.
Выражаем искренние соболезнования семье, родным и близким, всем, кто работал с Бруно Генриховичем.
Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Администрация и Совет Азовского немецкого национального муниципального района Омской области

16.08.2019 15:51