12 июля  2019 года Азовский немецкий национальный муниципальный район Омской области встречал участников 43-го областного конкурса профессионального мастерства операторов машинного доения коров на базе животноводческого комплекса ЗАО «Азовское» села Привальное.
Участниками областного конкурса стали 39 человек из 24 районов области.
Областной конкурс операторов машинного доения

12 июля 2019 года Азовский немецкий национальный муниципальный район Омской области встречал участников 43-го областного конкурса профессионального мастерства операторов машинного доения коров на базе животноводческого комплекса ЗАО «Азовское» села Привальное. Участниками областного конкурса стали 39 человек из 24 районов области.

Глава района Павел Леонидович Багинский в приветственном слове пожелал всем удачи, поблагодарил за нелегкий, кропотливый, но очень востребованный труд! Основой экономического развития нашего района является именно сельскохозяйственное производство, это 11 крупных сельхозпредприятий, 53 фермерских хозяйств и 7523 личных подсобных хозяйств. По итогам прошлого года район произвел 37 тыс. 900 тонн молока, на фуражную корову надои составили 5901 кг. За 2018 год произведено 6,5 тыс. тонн мяса, 125 тыс. тонн зерна с урожайностью 19,5 ц/га и 115 млн. яиц. Нам есть чем гордиться, и есть планы на дальнейшее развитие сельского хозяйства на территории района. ЗАО «Азовское» выбрано не случайно, это одно из крупнейших и успешных хозяйств нашего района, руководит которым Александр Романович Лесь.
Конкурсантов приветствовали заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Ольга Васильевна Громенко, начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Петрович Плащенко, председатель Омской областной организации Профсоюзов АПК Владимир Анатольевич Калашников.
Участники конкурса соревновались в умение правильно и быстро собрать и разобрать доильный аппарат, ответить на вопросы экзаменаторов и, наконец, показать сам процесс доения по двум номинациям: старше 45-ти лет и до 45-ти лет.
Победительницей конкурса операторов машинного доения стала Анна Гришина ООО «Лидер» Большереченского района, которая держит это почетное звание уже не один год!
В старшей возрастной группе первое место заняла Елена Лапина из ЗАО «им. Кирова» Крутинского района, второй стала Галина Шмидт - ООО «Лузинское молоко» Таврического района, третью ступеньку пьедестала почета заняла Алма Сматова из ЗАО «Азовское» Азовского района.
В младшей возрастной группе – младше 45 лет на первом месте оказалась Ирина Савельева из СПК «Пушкинский» Омского района, второе место у Ирины Батлук из ООО «Соленое» Черлакского района, на третьем месте - Тамара Герман из ООО «Сибирская земля» Любинского района. Все победители и участники областного конкурса операторов машинного доения коров награждены дипломами и ценными призами.
Конкурс завершился, оставив у всех участников этого мероприятия добрые впечатления, а главное желание принять участие в следующем, чтобы показать свое мастерство, поделиться и перенять опыт друг у друга.

15.07.2019 15:20