6 июля 2019 года на базе оздоровительного лагеря «Дружба» села Поповка Азовского немецкого национального муниципального района Омской области состоялось торжественное открытие X-го юбилейного областного фестиваля культуры российских немцев «Phönix - 2019 - Феникс».
X-й юбилейный областной фестиваль культуры российских немцев «Phönix – 2019 - Феникс»

Областной фестиваль Феникс проводится при поддержке Министерства культуры Омской области, в рамках программы XI Областного фестиваля национальных культур «Единение». Организаторами фестиваля являются: Омский Дом Дружбы при участии Администрации Азовского немецкого национального муниципального района Омской области, общественной организации Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области, при финансовой поддержки Международного Союза немецкой культуры и общественных организаций российских немцев Омской области.
Участниками фестиваля стали центры немецкой культуры Омской области: Центр немецкой культуры "Эдельвейс"Большереченского муниципального района, Исилькульский центр немецкой культуры, Исилькульского муниципального района, Ровнополянский филиал Протопоповского центра немецкой культуры и Казанский центр немецкой культуры Любинского муниципального района, Одесский центр немецкой культуры "Sonnenblume" Одесского муниципального района и "Центр народной культуры и досуга "Таврического муниципального района Омской области,"Тарский культурно-досуговый центр "Север" Тарского муниципального района Омской области, Новоскатовский центр немецкой культуры Шербакульского муниципального района, Центр изучения истории и культуры российских немцев "Омского областного колледжа культуры и искусства" и Азовский районный методический центр немецкой культуры, Александровский, Березовский, Сосновский Трубецкой центры немецкой культуры Азовского немецкого национального муниципального района.
В актовом зале оздоровительного лагеря "Дружба" была организована выставка под названием "Феникс судьбы нашей" и подиумная дискуссия "Фестивальное движение немцев Омского Прииртышья".
Приветствовал участников фестиваля на гостеприимной Азовской земле глава Азовского немецкого национального муниципального района Павел Леонидович Багинский: «В Сибири проживают 120 народов, в обычаях которых заложены созидание, творчество и семейные ценности – то, что объединяет всех людей на Земле. И мы надеемся, что наш фестиваль "Феникс", поможет укреплению межнационального единства!».
Почётное право открыть X областной фестиваль культуры российских немцев «Phönix – 2019 - Феникс» было предоставлено председателю общественной организации Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области Виктору Васильевичу Эйхвальду.
Приветствовали всех участников директор бюджетного учреждения культуры «Омский Дом Дружбы» Степанова Наталья Альфредовна и заместитель председателя АОО "Международный союз немецкой культуры" Елизавета Егоровна Граф.
Насыщенная двухдневная программа фестиваля включила в себя выездные концерты в Таврическом, Любинском и Марьяновском муниципальных районах области и городе Омске.
7 июля фестиваль продолжил свою работу в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ города Омска, где была развернута выставочная экспозиция по истории и культуре российских немцев, выставки – продажи изделий прикладного творчества и блюд национальной кухни.
Завершился юбилейный X областной фестиваль гала-концертом с лучшими номерами, ярко характеризующими культуру российских немцев.
Региональный фестиваль культуры российских немцев «PHÖNIX – ФЕНИКС» как нельзя лучше помогает сохранять традиционную культуру российских немцев, совершенствовать родной язык и выявлять новые таланты в Омском Прииртышье.

09.07.2019 08:07