День ветеранов боевых действий отмечают по всей России. Бойцы из Чечни и Афгана, которые у всех на слуху, а также из Приднестровья, Прибалтики, Абхазии, Нагорного Карабаха, Баку, Ферганы, Таджикистана. Таких солдат мало знают. Но пули, раны, сны - у них общие. Теперь есть и общий праздник, который ветераны боевых действий отмечают 1 июля.
Ветеранам боевых действий – слава!

Именно к этому празднику было приурочено открытие памятной стелы в Азово. 1 июля на территории военного комиссариата Азовского и Одесского районов сельчане собрались на торжественный митинг, после которого состоялось открытие памятной стелы, установленной в память о павших и во славу живых ветеранов боевых действий, с честью выполнивших свой долг.
Перед собравшимися выступили военный комиссар Азовского и Одесского районов Алексей Иванович Заболотний, первый заместитель главы Азовского немецкого национального муниципального района Омской области Сергей Павлович Берников, преосвященный Зосима епископ Азовский и глава Азовского сельского поселения Иван Михайлович Штекляин. Выступающие вспоминали отважных воинов, сражавшихся в разномасштабных конфликтах, честно исполнявших свой долг перед Отечеством и отдавших свои жизни ради мирного будущего страны, а так же выразили искреннюю благодарность живущим в Азовском районе бойцам в отставке.
После того, как символическая лента была перерезана, преосвященный Зосима епископ Азовский и иерей Олег (Бильдин) провели церемонию освящения памятника. Митинг завершился возложением цветов к мемориалу памяти.

03.07.2019 09:54