Военный комиссариат Азовского и Одесского районов Омской области проводит работу по сбору и систематизации сведений об участниках Великой Отечественной войны для их последующего увековечивания на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» г. Москвы, где к 75-летию Великой Победы возводится Главный храм Вооруженных Сил России.
К 75-летию Великой Победы (Информация о проекте «Дорога памяти»)

К храмовому комплексу будет проложен воинский мемориал «Дорога памяти», увековечивающий миллионы имен участников войны, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. Именные записи, дополненные портретами участников войны, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.

Это памятное место, где судьбы героев Великой Отечественной войны будут увековечены, а их имена навсегда запечатлены на мемориале «Дорога памяти», представляющем собой крупнейший военно-исторический памятник. Для выполнения этой задачи предстоит огромная работа по сбору и обобщению архивных данных об участниках Великой Отечественной войны для их последующего размещения на крупнейшем воинском мемориале. К сбору фотографий из семейных архивов для нанесения их на мемориал привлекаются родственники участников Великой Отечественной войны.
Результатом сбора архивных документов и создания перечня участников войны станет единая база данных, насчитывающая почти 30 миллионов записей обо всех солдатах и офицерах, участниках Великой Отечественной войны.

Министерство обороны России призывает граждан направлять имена и фотографии предков, защищавших Отечество с 1941 по 1945 гг. Для того, чтобы портрет вашего родственника занял почетное место в «Дороге памяти» достаточно загрузить сведения и имеющиеся фотографии через военный комиссариат по месту жительства или на интернет- портале «Память народа» Министерства обороны Российской Федерации.«Сохраним родные лица Победы» — это девиз акции по сбору фотографий.

Через военный комиссариат по месту жительства или через
интернет-портал Министерства обороны Российской Федерации «Память народа» имеется возможность размещения фотографии и биографических сведений о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны, дополнения и уточнения имеющихся данных о защитниках Отечества.

«Дорога памяти» — это постоянно обновляемый новыми сведениями и фотографиями ресурс, а также интерактивная площадка для создания истории семьи каждого участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В настоящее время военным комиссариатом Азовского и Одесского районов собраны и систематизированы 5535 архивных сведений на участников Великой Отечественной войны, разыскано 82 фотографии.

Военным комиссариатом Азовского и Одесского районов проводится ежедневный личный прием граждан, желающих разместить сведения о родственниках – участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также работниках оборонных предприятий, жителях блокадного Ленинграда.

Должностное лицо, осуществляющее сбор сведений в военном комиссариате - Азовского и Одесского районов Коваленко Зинаида Павловна кабинет № 5 , тел. № 83814123323 .

Строящийся Главный Храм Вооруженных Сил России
Мемориал «Дорога памяти» на территории храмового комплекса
Мемориал с фотографиями участников Великой Отечественной войны
Мемориал с фамилиями участников Великой отечественной войны