Агропромышленное совещание по организованному проведению весенних полевых работ в 2019 году

22 марта 2019 года в актовом зале районной администрации было организовано и проведено агропромышленное совещание по организованному проведению весенних полевых работ в 2019 году.

В работе совещания приняли участие 18 представителей индивидуальных предпринимателей, крестьянско-фермерских хозяйств и представители 6-ти крупных сельхозпредприятий. Открыл совещание глава района Павел Леонидович Багинский. В своем вступительном слове глава района выразил благодарность работникам агропромышленного комплекса района за добросовестный труд и хорошие результаты и подчеркнул, что за счет использования современных агротехнологий наши аграрии показывают достойные результаты.
Цель данного совещания сохранение площадей посева зерновых культур, увеличение площадей посевов масленичных и кормовых культур на территории Азовского немецкого национального муниципального района Омской области.
Начальник управления сельского хозяйства О.М. Кременецкий в своем выступлении подвел итоги 2018 года, рассказал о текущих планах. Заострил внимание на том, что несоблюдение севооборотов и постоянная перегрузка пашни посевами зерновых культур, особенно яровой пшеницы, создает предпосылки для получения зерна низкого качества. Правильное применение севооборотов, применение минеральных и органических удобрений помогает получить качественные и планируемые урожаи. Для хороших результатов необходим комплексный подход.
Для повышения урожайности при отрицательных погодных условиях, необходимо задействовать сортовой состав культур с различными вегетационными периодами. Как показала практика этого года, а именно 1-2 репродукции показали себя с лучшей стороны и дали лучшие результаты. Сорт и семена являются одним из главных резервов повышения урожайности.
Делились положительным опытом с участниками совещания присутствующие на совещание Ю.Г.Епанчивцев – начальник управления растениеводства и механизации Министерства сельского хозяйства Омской области, С.П.Кузьмина – доцент кандидат сельскохозяйственных наук ОмГАУ, С.В. Самозвон - представитель фирмы «Август», Д.С.Резник – представитель Россельхозцентра в Азовском ННМР Омской области и др.
Вопрос "Об организации взаимодействия казенного учреждения Омской области "Центр занятости населения Азовского немецкого национального района и работодателей сельскохозяйственного сектора" озвучила Н.В.Заблоцкая – директор Центра занятости.
В конце совещания всем участникам были розданы буклеты: "Какие услуги работодателям оказывает государственная служба занятости Омской области", "Профессиональное обучение безработных граждан", "Профессиональное обучение граждан, имеющих детей в возрасте до 3-х лет"; листовка: "Уважаемые работодатели! Вы можете направить работников предпенсионного возраста на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование", памятки по вопросам оформления трудовых отношений и выплаты заработной платы, о мерах административной ответственности за нарушение норм трудового законодательства.
Для участников совещания была организована рекламная акция ведущих предприятий области и России, реализующих сельскохозяйственную технику, как зарубежных, так и отечественных фирм, представлены комплексные средства защиты растений.

25.03.2019 16:39