30 лет вывода Советских войск из Афганистана

15 февраля исполнилось 30 лет вывода Советских войск из Афганистана. В этот день, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг в Афганистане в бюджетном учреждении культуры «РЦД и МП» Азовского ННМР состоялось торжественное мероприятие «К подвигу героев сердцем прикоснись».

В первых рядах зрительного зала герои торжества - воины-интернационалисты! Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана. За годы войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек. Из Азовского района на службу в республику Афганистан было отправлено 53 призывника.
Собравшихся воинов-афганцев, их родных и близких, гостей приветствовал первый заместитель главы Азовского ННМР Омской области Сергей Павлович Берников. В своем выступлении он отметил, что наши солдаты отдали жизни, выполняя задачи, которые поставило руководство страны. «О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уже навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки».
Открыл концертную программу автор-исполнитель и участник боевых действий в Нагорном Карабахе Владимир Евдокимов. Песня «Молитва» в исполнении Галины Ивановой о самой верной любви матери к своему сыну не оставил никого равнодушным. Все присутствующие почтили память погибших в этой войне минутой молчания.
Сергей Павлович Берников и военный комиссар Азовского и Одесского района Омской области Алексей Иванович Заболотний вручили юбилейные медали воинам-интернационалистам, а так же благодарственные письма от Омской областной общественной организации ветеранов, в лице председателя Перминова Д.С. героя России.
Совет лидеров местной Азовской районной общественной детско-молодежной организации «Азовские ребята», рук. С.Чемезова, преподнесли всем «афганцам» цветы и сборник, посвященный участникам боевых действий, проживающих на территории Азовского ННМР Омской области.
Военно-патриотический клуб «Пересвет» рук. А.Найверт показали элементы рукопашного боя.
Настоящим подарком для всех было выступление Военного оркестра войсковой части 7543 и ВИА «Белые медведи» г.Омск. Музыканты военно-духового оркестра под руководством дирижера Е.П. Шабалина исполняли
песни, опаленные той войной. Выступление артистов очень понравилось всем присутствующим в зале.

18.02.2019 08:23