Выездная сессия «Дискуссионного клуба «Авангард» в Азовском ННМР Омской области!

09 февраля в рамках ежегодного проекта Международного союза немецкой культуры «Дискуссионный клуб «Авангард», который проходит в Омской области, состоялась выездная сессия его участников в Азовский немецкий национальный район.

Членов российско-германского Бизнес-клуба в с. Круч встретил Глава Азовского ННМР Павел Леонидович Багинский на площадке домостроительного комбината ООО «Вольф Хаус Сибирь», дочернего предприятия германско-австрийского холдинга по строительству малоэтажных домов.
Программа встречи была очень насыщенна. Гости посетили крупные предприятия: КФК «Люфт», КФХ «Вормсбехер», пекарню «Дойче-Бэкерай», пивоваренный завод ООО «Ника», музей им. А.Вормсбехера.
Представителей Творческого объединения российских немцев (ТОРН) в Центре детского творчества с. Азово встречала Мария Ивановна Боссерт, заместитель Главы Азовского ННМР. Здесь они познакомились с направлениями деятельности Центра детского творчества, с выставкой картин учащихся ДШИ им. В.Я.Шпета, с выставкой прикладного творчества учащихся ЦДТ. Затем в каминном зале лекцию на тему «Литература российских немцев» прочитала Катарина Мартин-Виролайнен, писатель, журналист и общественный деятель из Германии.
В Районном центре досуга и методической помощи гостям была представлена фотовыставка, посвящённая X, юбилейному фестивалю культуры российских немцев «Phönix». Также в фойе культурного центра была оформлена выставка-реконструкция, фрагментарно напоминающая жилище и быт немцев Сибири в первой половине XX века. Директор районного историко-краеведческого музея Марина Тарасова сделала краткий обзор выставки, экспонаты которой входят в этнографическую коллекцию музея.
Затем участники проекта были приглашены в зрительный зал на презентацию экономического и социально-культурного развития района. В своём рассказе о достижениях района Глава Павел Леонидович Багинский сделал акцент на крепких хозяйствах, в том числе возглавляемых российскими немцами, отметил, что район находится в постоянном развитии, застраивается, вводит в строй новые промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Здесь сохраняются и приумножаются культурные традиции и язык российских немцев. А главное – здесь живут люди, своим трудом и знаниями прославляющие наш район и способствующие его дальнейшему развитию.
Концерт ДШИ им.Шпета и коллективов художественной самодеятельности БУК «Районного центра досуга и методической помощи» никого не оставил без улыбки и восторженных аплодисментов.
Встреча, нацеленная на обмен опытом в развитии и сохранении традиций немецкой культуры, прошла плодотворно. Гости увидели, что наш район уделяет большое внимание сохранению традиций, этноса, культуры российских немцев. Такие встречи нужны и необходимы для жителей нашей многонациональной страны.

13.02.2019 13:58