Сохраняя и приумножая традиции

В семнадцатый раз в канун старого Нового года в самое северное немецкое село Литковка Омской области состоялся социально-культурный выезд во главе с председателем Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области Виктором Васильевичем Эйхвальдом, Почетным председателем РНКАН Бруно Генриховичем Рейтером, первым заместителем Главы Администрации Азовского немецкого национального муниципального района Сергеем Павловичем Берниковым.

В местном краеведческом музее прошла рабочая встреча по подготовке празднования 120-летия с момента основания с. Литковка. Здесь гостей встречали Глава Литковского сельского поселения Надежда Грищенина, руководитель СПК «Литковский» Василий Пуц и хозяйка заведения Елена Телятникова. Участники встречи ознакомились с экспозицией музея и отдельными его экспонатами.
В начале концерта Виктор Васильевич Эйхвальд передал традиционные подарки для развития деятельности центра немецкой культуры и сельской библиотеки - мультимедийное оборудование и книги. Кроме того, пожилым гражданам Тарского района была доставлена очередная партия медикаментозной помощи. Сергей Павлович Берников, помимо слов приветствия, приготовил памятный подарок «подопечным» – символ наступившего года, изготовленный руками юных азовчан.
Открыл вечернюю концертную программу народный вокальный ансамбль «Моника» (руководитель Ирина Молчанова), выступлениями которого сопровождались все предыдущие шефские поездки в Литковку. В концертной программе участвовали гости из Одесского района. Завершилась праздничная феерия романтичной композицией от вокального ансамбля «Гармония» под руководством Галины Ивановой. Судя по отзывам зрителей, концерт получился ярким и запоминающимся, вызвал массу позитивных эмоций в их сердцах.
Нельзя не отметить настоящее сельское гостеприимство литковцев. Незабываемую тёплую атмосферу встречи Старого Нового года создали все собравшиеся – своими талантами, любимыми песнями, энергичными танцами, лучезарными улыбками и добрыми сердцами. На память о встрече гостям села были подарены милые разноцветные игрушки - поросята, связанными литковскими умельцами.
Традиция, зародившаяся много лет назад в Азовском немецком национальном районе, живёт и прирастает новыми идеями и талантами. До новой встречи осталось совсем немного – юбилейные торжества в честь уникального таёжного села не за горами!

17.01.2019 16:27