Молодежь и время

1-2 ноября 2018 года в с. Азово работал X районный форум молодежи Азовского ННМР «Молодежь и время» -«Jugend und Zeit». Форум собрал на одной площадке более 100 представителей молодежных объединений района: руководителей и лидеров молодежных клубов, подростково- молодежных объединений и организаций, специалистов, работающих в сфере молодежной политики. Форум – это универсальная площадка, которая позволяет ребятам поделиться своими достижениями, рассказать о своих перспективах и планах.

С приветственным словом к участникам форума обратились заместитель главы администрации Азовского ННМР Мария Ивановна Боссерт и координатор по молодежной работе Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области Андрей Дель, пожелав участникам продуктивной работы.
Участники Форума поработали на площадках: «Твой выбор», «Erntedankkranz -бастельн», «Бабушкины рецепты», « Lerne deutsches Experimentieren – Учи немецкий экспериментируя».
На форуме прошла дискуссионная площадка «100 лет со дня образования Автономной области немцев Поволжья», которую провел проект-менеджер по этнокультурной работе в Культурно-деловом центре «Российско-немецкий дом» //Омск – Елена Шлегель. После участники приняли участие в квест – игре «История Российских немцев», где смогли окунуться в культуру, традиции и диалекты российских немцев. Делу время, а потехе час – на форуме нашлось время и для поднятия эмоционального настроения – это площадка «Deutsch+Танцы».
В конкурсе «Лучший молодежный клуб 2018 года» состязались 7 команд. Конкурс – это не только здоровый досуг, но продвижение талантливых ребят. Конкурсанты рассказали о своей деятельности, представили результаты своей работы за 2018 год.
В итоге победителем стал МК «Rhythmus» (Азовское сельское поселение). Второе и третье место заняли молодежные клубы «Я - волонтер» (МБОУ «Азовская СОШ №2) и «Maximum» (Пришибское сельское поселение).

Встреча главы Азовского ННМР Павла Леонидовича Багинского с молодежными активистами стала традиционной. На круглый стол были приглашены главы сельских поселений района и заместитель главы Азовского ННМР Боссерт М.И. Тема круглого стола: «Молодежь в село. Роль молодежи в развитии села». В ходе беседы, которая длилась более часа, были затронуты самые разные темы: от востребованности профессий на ближайшие пять лет до проблемы освещения улиц в Азово и других селах.
Молодежь интересовали очень многие аспекты нашей жизни и перспективы развития района.

09.11.2018 08:34