04 октября 2018 года, 15:30

УЧЕНИЯ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ

В соответствии с Планом основных мероприятий Омской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2018 год, проведена штабная тренировка по гражданской обороне с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями Омской области по теме: «Организация мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны в Российской Федерации при введении в действие Президентом Российской Федерации Плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации на территории Российской Федерации» (далее – тренировка).

Учебными целями тренировки являлись:
- отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне (далее – ГО), предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее – ЧС) и пожаров. Проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по ликвидации ЧС, а также выполнению мероприятий по ГО;
- повышение теоретических знаний и совершенствование практических навыков руководителей, должностных лиц ГО на муниципальном уровне и в организациях в вопросах организации выполнения мероприятий по ГО и управления силами ГО при ликвидации ЧС;
- совершенствование слаженности действий органов управления и сил ГО, повышение эффективности их применения при ликвидации ЧС и пожаров;
- проверка реальности показателей планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, планов ГО и защиты населения (планов ГО) в ходе планирования органами управления выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее – АСДНР) и отработки силами ГО практических задач;
- проверка функциональной готовности повседневных пунктов управления органов местного самоуправления к выполнению задач по предназначению;
- достижение согласованности работы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Омской области и сил ГО по предупреждению и ликвидации ЧС и пожаров;
- проведение научных исследований по изучению состава мероприятий по ГО, выполняемых в мирное время при ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров, а также порядка привлечения сил ГО к выполнению этих мероприятий.

Календарные сроки и общая продолжительность тренировки:
Тренировка проводилась в течение 3 суток.
Начало тренировки – 05.00 (здесь и далее время омское) 01.10.2018, окончание тренировки – 17.00 03.10.2018.

По замыслу тренировки, начиная со второй половины сентября 2018 года обострение внешнеполитических отношений, связанных с развитием экономического кризиса, сопровождается осложнением военно-политической обстановки. По имеющейся информации спецслужб готовится проведение террористических актов, направленных на подрыв экономической стабильности Российской Федерации.
Для снижения рисков и минимизации последствий возникновения очагов поражения (возможных ЧС и пожаров) силами функциональных и территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС спланированы и проводятся превентивные мероприятия надзорного и профилактического характера.
Были отработаны вопросы оповещения и сбора руководящего состава Азовского района, а также развертывание системы управления ГО на всех уровнях. В 05.30 утра по сигналу были оповещены 35 руководителей различной ведомственной принадлежности вне зависимости от места их проживания. По сигналу все прибыли на совещание к Главе района, где была доведена исходная обстановка и поставлены задачи по учениям.
Впоследствии были отработаны вопросы применения группировки сил ГО по ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров, организации работы элементов жизнеобеспечения населения. Так по замыслу учений в одном из многоквартирных домов был условный взрыв газа, пожар, имелись погибшие и пострадавшие.
Были на практике отработаны вопросы совместного применения и взаимодействия сил различной подчиненности и ведомственной принадлежности в ходе ликвидации крупномасштабной ЧС. Дежурно-диспетчерские службы отрабатывали прием сигналов и порядок обмена оперативной информацией.
Проведенные учения так же выявили определенные вопросы по действиям аварийно-спасательных служб, которые будут учтены в дальнейшей работе. По результатам учений в целом оперативные и аварийно-спасательных службы показали хорошую подготовку к действиям по ликвидации ЧС.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-201-1/officialsite/news/2018/10/04/1538642150091.html