01 октября 2018 года, 17:00

С 25 по 27 сентября, в г.Калининграде состоялось XXIII заседание межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев. Глава Азовского немецкого национального муниципального района Омской области П.Л. Багинский, принял участие в заседании комиссии, как член межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев.

Заседание открыли председатель российской части межправкомиссии, руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов и председатель германской части, уполномоченный правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Бернд Фабрициус.
В совещании также принимают участие заместитель полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, заместитель председателя правительства – министр по муниципальному развитию и внутренней политике Александр Торба, представители органов исполнительной власти других регионов России, участники со стороны Германии.
«Деятельность межправкомисии охватывает всё больше новых сфер сотрудничества, важных и для российских немцев, и для развития российско-германских отношений в целом. Все мероприятия по ключевым направлениям: образование, работа с молодёжью, изучение языка, а также оказание поддержки этнокультурным центрам российских немцев – пример сохранения уникальных этнических особенностей с учётом полной интеграции в российскую действительность», – сказал Игорь Баринов.
Сопредседатель межправкомиссии Бернд Фабрициус пожелал её участникам плодотворной работы и конструктивных решений на благо российских немцев.
«Это честь для нашего региона стать площадкой для обсуждения совместных проектов в сфере межнационального взаимодействия. В Калининградской области, символизирующей нашу многонациональную Родину, проживают 132 национальности. В их числе – более семи тысяч российских немцев», – отметил заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Торба.
По словам вице-премьера, заседание российско-германской комиссии – пример открытого диалога и плодотворного международного сотрудничества.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-201-1/officialsite/news/2018/10/01/1538388336537.html