Турнир доброй памяти

Соревнования по лыжным гонкам памяти заслуженного учителя РФ Виктора Благинина, ставшие уже традиционными в Азовском районе, прошли 11 марта в шестой раз. Отдать дань уважения человеку, который стоял у истоков создания Азовского района и долгие годы был заместителем главы по социальным вопросам, собрались сослуживцы Виктора Максимовича, его ученики, семья, лыжники из Омска, Азовского и других районов области.

В морозный, но ясный день на стадионе «Дружба» в Азово собрались любители лыжных гонок и здорового образа жизни. Заряд бодрости и хорошего настроения получили все без исключения.
По традиции первыми выступили малыши - дошколята из Азовских детских садов «Солнышко» и «Сказка», Приваленского «Зайчика», Сосновской «Аленушки» и малыши из города Омска. Вместе с ними 100-метровую дистанцию преодолел и внук Виктора Благинина – Даниил Благинин.
Маленькие неопытные лыжники бежали с таким азартом, что их эмоции передавались зрителям и болельщикам, шумно поддерживающим начинающих лыжников.
По итогу забега первым среди мальчиков стал омич Егор Кузнецов. Второе место завоевал Дамир Плотников («Солнышко»), третьим к финишу пришел Артем Эккерт («Сказка»).
Среди девочек отличилась Лилия Отт из «Сказки», занявшая 1 место. Нешуточная борьба со слезами и эмоциями разгорелась среди Софии Ващекиной («Солнышко») и Маргаритой Кох («Аленушка»). В результате Маргарита стала второй, а София - третьей.
Победители и призеры награждены медалями, грамотами и получили в подарок спортивные шапочки и сладкие призы, которые ребятам вручил сын Виктора Благинина - Максим.
Следующими на старт вышли участники VIP-забега: представители районной администрации, руководители организаций и ветераны спорта. Первое места занял Сергей Эккерт из Цветнополья, второе – азовчанин Виктор Степанов, третьим стал Виктор Голованов из Азово.
В женском VIP-забеге призовые места завоевали азовчанки:1 место -Татьяна Голованова, второе – Елена Троян, третье – Ирина Потапова.
Настоящие спортивные баталии развернулись в забеге профессионалов. В парной эстафете не было равных мастеру спорта Ришату Мутагарову и кмс Александру Сильченко (Азово, Любино). Вторыми финишировали омичи, мастера спорта по полиатлону Андрей Шмидт и Вячеслав Афанасьев. Третье место заняли лыжники Азовской спортивной школы перворазрядникам Валерий Шейнмаер и Максим Минх.
В женском спринте победила азовчанка Алена Потапова. Второе место у Карины Качалиной (Березовка), третье место завоевала омичка Полина Ващенко.
Самой массовой стала спартакиада работников образования Азовского района. Первым финишную черту в категории мужчины до 40 лет пересек цветнополец Николай Русаков, вторым стал Владимир Сивков (Александровка), третьим Александр Штунф (Сосновка). В категории мужчины после 40 лет борьба развернулась между директорами школ. В итоге 1 место у Бориса Бунина (Пришибская СОШ), 2-ое у Михаила Голованова (Азовская СОШ № 2), 3-е у Александра Хандешина (Азовская гимназия).
В тех же категориях у женщин места распределились следующим образом:
Татьяна Поликаренко из Сосновки стала первой, а Надежда Фукс из Цветнополья – второй. Первой к финишу также пришла Гаухар Катбина из Пахомовки. Ворое место у Татьяны Подгорной из Александровки, третьей стала азовчанка Татьяна Черносвитова.
Все победители и призеры награждены медалями, грамотами и денежными призами, чемпионы получили памятные статуэтки, а участники завершающего массового забега – сладкие призы.

12.03.2018 11:34