Азовский район Омской области
Портал правительства Омской области

Подведены итоги муниципального конкурса профессионального мастерства «Лучший в образовании»

С 1 по 9 декабря на базе Азовского детского сада «Солнышко» и Звонаревокутствкой средней общеобразовательной школы проходили конкурсные испытания в рамках Всероссийских конкурсов профессионального мастерства. Учреждения были выбраны по традиции: в школе и садике, где работают абсолютные победители конкурса предыдущего года.

Муниципальный конкурс «Лучший в образовании» проходил в Азовском немецком национальном районе 24-й раз. Знаковым в 2016 году стало и то, что в шести номинациях конкурса принимали участие 24 конкурсанта. За победу в них поборолись педагоги из 16 образовательных учреждений района. Средний возраст конкурсантов составил 35 лет, средний стаж – 15,4 года. Очным испытаниям конкурса предшествовал заочный тур, в рамках которого участники представили Интернет-ресурсы.
Участники муниципального конкурса 9 декабря приняли участие в последнем конкурсном испытании «Профессиональный разговор», который был посвящен актуальным проблемам системы образования в РФ. На высоком уровне профессиональный разговор провел победитель областного и участник Всероссийского этапов конкурса «Учитель года-2014», победитель Всероссийского конкурса Лучших учителей РФ – 2016 – Иванов Александр Николаевич, учитель истории и обществознания МБОУ «Азовская СОШ №2».
Участников конкурса поздравили с окончанием конкурсных испытаний заместитель главы муниципального образования, председатель комитета по образованию Иван Иванович Келлер, председатель немецкой национальной культурной автономии Омской области Бруно Генрихович Рейтер. Они рассказали о достижениях системы образования Азовского немецкого национального района, поддержке и развитии немецкого языка в районе компактного проживания российских немцев. В высказываниях было подчеркнуто, что повышение качества образования - одно из приоритетных направлений развития Азовского ННМР Омской области.
Директор МБОУ «Звонаревокутская СОШ» подчеркнула: «Мы гордимся тем, что конкурс проходит в стенах нашей школы, и нам есть что показать. В школе современное оборудование кабинетов, ведется большая работа по развитию одаренных детей. Конкурсы профессионального мастерства - это отличная площадка для обмена опытом в сфере образования, профессионального роста педагогов. А молодые педагоги, которые только пришли на работу и уже проявили себя в конкурсе - это наша смена, наше будущее, я уверена, у них большое будущее! Совместная работа приведет к новым открытиям и свершениям». Татьяна Фридриховна Готфридт вручила сладкие призы молодым педагогам и приз «Общественное признание» конкурсанту, который, согласно опросу, набрал наибольшее количество голосов. Обладателем данного приза стала Светлана Лаврентьевна Бакуменко, инструктор по физическому воспитанию Азовского детского сада комбинированного вида «Сказка».
Все участники конкурса были отмечены сертификатами участников, дипломами и ценными призами.
Итак, кто же стал победителями? Кто будет представлять Азовской район на областных этапах конкурсов профессионального мастерства в 2017 году?
Номинация «Педагогический дебют»:
- победитель - Федина Ольга Григорьевна, учитель МБОУ «Сосновская СОШ»;
- 2 место - Бауэр Лидия Андреевна, учитель МБОУ «Азовская СОШ №2»;
- 3 место - Абрамов Николай Игоревич, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «Звонаревокутская СОШ»; Куницкая Анна Павловна, воспитатель МБОУ «Поповкинская ООШ»;

Номинация «Учитель года»:
- победитель - Антипова Ирина Александровна, учитель МБОУ «Гауфская СОШ им. О.Э. Зисса»;
- 2 место – Конспаева Валентина Тимержановна, учитель МБОУ «Азовская гимназия»;
- 3 место – Ибрагимова Ольга Васильевна, учитель МБОУ «Азовская СОШ №2».
Номинация «Воспитатель года»:
- победители - Бакуменко Светлана Лаврентьевна, инструктор по физическому воспитанию МБДОУ Азовский детский сад комбинированного вида «Сказка»; Овечкина Алена Ивановна, учитель-логопед МБДОУ Березовский детский сад «Искорка»;
- 2 место – Крейк Ольга Юрьевна, воспитатель МБДОУ Азовский детский сад комбинированного вида «Сказка»;
- 3 место – Дмитрюк Наталья Александровна, воспитатель МБОУ «Гауфская СОШ им. О.Э. Зисса».
Номинация «Сердце отдаю детям»:
- победитель – Музыка Игорь Николаевич, тренер-преподаватель МБОУ ДО «ДЮСШ»;
- 3 место – Ляйс Лидия Александровна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «ЦДТ».
Номинация «Лучший классный руководитель»:
- 3 место – Калюжная Нина Алексеевна, учитель МБОУ «Звонаревокутская СОШ».

Номинация «Лучший учитель немецкого языка»:
- победители – Казакова Ксения Юрьевна, учитель МБОУ «Азовская гимназия»; Эннс Татьяна Анатольевна, учитель МБДОУ Азовский детский сад комбинированного вида «Сказка»;
- 2 место – Финк Марина Александровна, учитель МБОУ «Пахомовская ООШ»;
- 3 место – Болотова Елена Адамовна, учитель МБДОУ Цветнопольский детский сад «Малыш»; Фишер Светлана Николаевна, учитель МБОУ «Сосновская СОШ» .

Подводя итоги конкурса И.И. Келлер поблагодарил всех, кто принимал активное участие в его подготовке и проведении и сказал, что данный конкурс даст нашим педагогам мощный заряд и импульс для будущего профессионального развития в дальнейшем.

12.12.2016 09:35